Descubra una gran cantidad de nuevos sabores con infusiones du Dahut. Puede cultivar nuevos cultivos en los invernaderos y el huerto: menta, menta, bálsamo de limón, verbena, camomile y tomillo. Puede plantar árboles linden para cosechar sus hojas y frutas, y rosadas para cultivar rosados.
Estas plantas deberán secarse en secadores dedicados y prepararse para la venta en el laboratorio o fábrica.
Categorías: Placeable, Gameplay, Sitios de producción
Jardín grande
El jardín tiene un precio muy atractivo para comprar y usar. La producción se puede duplicar agregando estiércol
Costo de compra: 5500 $
Costo diario: 50 $
Capacidad de almacenamiento:
- Agua: 40,000l
- paja: 15,000l
- Menta: 10,000l
- menta: 10,000l
- Verbena: 10,000 L
- tomillo: 10,000l
- Bálsamo de limón: 10,000l
- Camomilla: 10,000l
Velocidad y costo de producción:
- Menta: 738 ciclos/mes, costo: 1 $/mes
- menta: 738 ciclos/mes, costo: 1 $/mes
- Verbena: 738 ciclos/mes, costo: 1 $/mes
- tomillo: 738 ciclos/mes, costo: 1 $/mes
- Bálsamo de limón: 738 ciclos/mes, costo: 1 $/mes
- Camomilla: 738 ciclos/mes, costo: 1 $/mes
Invernadero
Los invernaderos, que son más caros de comprar que los huertos, solo necesitarán agua para producir sus plantas, pero será más costoso de usar.
Costo de compra: 30,000 $
Costo diario: 100 $
Capacidad de almacenamiento:
- Agua: 40,000l
- Menta: 10,000l
- menta: 10,000 l
- Verbena: 10,000 L
- tomillo: 10,000l
- Bálsamo de limón: 10,000l
- Camomilla: 10,000l
Velocidad y costo de producción:
- Menta: 738 ciclos/mes, costo: 7 $/mes
- menta: 738 ciclos/mes, costo: 7 $/mes
- Verbena: 738 ciclos/mes, costo: 7 $/mes
- tomillo: 738 ciclos/mes, costo: 7 $/mes
- Bálsamo de limón: 738 ciclos/mes, costo: 7 $/mes
- Camomilla: 738 ciclos/mes, costo: 7 $/mes
Tilo
El árbol de Linden solo necesita agua para producir sus hojas y frutas.
Costo de compra: 5,000 $
Capacidad de almacenamiento:
- Agua: 12,000l
- Árbol de Linden: 6,000l
Velocidad y costo de producción:
- Linden: 288 ciclos/mes, costo: 2 $/mes
Rosa
La rosa miovina solo necesita agua para producir Rosehips.
Costo de compra: 5,000 $
Capacidad de almacenamiento:
- Agua: 12,000l
- Rosehips: 6,000l
Velocidad y costo de producción:
- Rosehip: 288 ciclos/mes, costo: 2 $/mes
Secadora vieja
La vieja secadora le permite secar sus plantas fácilmente a un precio moderado, al tiempo que proporciona un buen espacio de almacenamiento para su equipo o producción.
Costo de compra: 15,000 $
Costo diario: 20 $
Capacidad de almacenamiento:
- Menta: 150,000 L
- menta: 150,000 l
- Verbena: 150,000 L
- tomillo: 150,000 l
- Bálsamo de limón: 150,000l
- Camomilla: 150,000l
- Rosehip: 150,000l
- Menta seca: 150,000l
- menta seca: 150,000l
- Verbena seca: 150,000l
- tomillo seco: 150,000l
- Bálsamo de limón seco: 150,000l
- Camomilla seca: 150,000l
- Rosio seco: 150,000l
Velocidad y costo de producción:
- Menta seca: 72 ciclos/mes, costo: 0 $/mes
- menta seca: 72 ciclos/mes, costo: 0 $/mes
- Verbena seca: 72 ciclos/mes, costo: 0 $/mes
- tomillo seco: 72 ciclos/mes, costo: 0 $/mes
- Bálsamo de limón seco: 72 ciclos/mes, costo: 0 $/mes
- Camomilla seca: 72 ciclos/mes, costo: 0 $/mes
- Rosehip secado: 72 ciclos/mes, costo: 0 $/mes
Secadora moderna
El secador moderno le permite secar sus plantas mucho más rápidamente que la secadora antigua, al tiempo que proporciona un buen espacio de almacenamiento para su equipo o producción, pero a una instalación y costo de mayor instalación.
Costo de compra: 90,000 $
Costo diario: 60 $
Capacidad de almacenamiento:
- Menta: 150,000 L
- menta: 150,000 l
- Verbena: 150,000 L
- tomillo: 150,000 l
- Bálsamo de limón: 150,000l
- Camomilla: 150,000l
- Rosehip: 150,000l
- Menta seca: 150,000l
- menta seca: 150,000l
- Verbena seca: 150,000l
- tomillo seco: 150,000l
- Bálsamo de limón seco: 150,000l
- Camomilla seca: 150,000l
- Rosio seco: 150,000l
Velocidad y costo de producción:
- Menta seca: 144 ciclos/mes, costo: 48 $/mes
- menta seca: 144 ciclos/mes, costo: 48 $/mes
- Verbena seca: 144 ciclos/mes, costo: 48 $/mes
- tomillo seco: 144 ciclos/mes, costo: 48 $/mes
- Bálsamo de limón seco: 144 ciclos/mes, costo: 48 $/mes
- Camomilla seca: 144 ciclos/mes, costo: 48 $/mes
- Rosio seco: 144 ciclos/mes, costo: 48 $/mes
Laboratorio de infusión
El laboratorio le permite hacer deliciosos tés de hierbas a partir de plantas predirtidas.
Costo de compra: 95,000 $
Costo diario: 50 $
Capacidad de almacenamiento:
- Menta seca: 150,000l
- menta seca: 150,000l
- Verbena seca: 150,000l
- tomillo seco: 150,000l
- Bálsamo de limón seco: 150,000l
- Camomilla seca: 150,000l
- Rosio seco: 150,000l
- Té de hierbas de menta: 50,000l
- Té de hierbas "Beau Thym": 50,000l
- "Dulces sueños" Té de hierbas: 50,000l
- Té de hierbas menta de amantes: 50,000l
- Té de hierbas de Dahut: 50,000l
Velocidad y costo de producción:
- Té de hierbas menta: 96 ciclos/mes, costo: 36 $/mes
- "Beau Thym" Té de hierbas: 96 ciclos/mes, Costo: 36 $/mes
- "Sweet Dreams" Té de hierbas: 96 ciclos/mes, Costo: 36 $/mes
- Té de hierbas menta de amantes: 96 ciclos/mes, costo: 36 $/mes- Té de hierbas de Dahut: 96 ciclos/mes, costo: 36 $/mes
Fábrica de infusión
La fábrica de infusión le permite producir sus tés de hierbas de plantas previamente secas o de plantas frescas, aunque en este caso los costos y pérdidas de producción serán mucho más altos. La planta también representa una inversión importante en comparación con los secadores y el laboratorio.
Costo de compra: 350,000 $
Costo diario: 120 $
Capacidad de almacenamiento:
- Menta: 150,000l
- menta: 150,000l
- Verbena: 150,000l
- tomillo: 150,000l
- Bálsamo de limón: 150,000l
- Camomilla: 150,000l
- Rosehip: 150,000l
- Menta seca: 150,000l
- menta seca: 150,000l
- Verbena seca: 150,000l
- tomillo seco: 150,000l
- Bálsamo de limón seco: 150,000l
- Camomilla seca: 150,000l
- Rosio seco: 150,000l
- Té de hierbas de menta: 50,000l
- Té de hierbas "Beau Thym": 50,000l
- "Dulces sueños" Té de hierbas: 50,000l
- Té de hierbas menta de amantes: 50,000l
- Té de hierbas de Dahut: 50,000l
Velocidad y costo de producción:
- Té de hierbas menta (plantas frescas): 96 ciclos/mes, costo: 72 $/mes
- "Beau Thym" té de hierbas (plantas frescas): 96 ciclos/mes, costo: 72 $/mes
- "Sweet Dreams" Té de hierbas (plantas frescas): 96 ciclos/mes, costo: 72 $/mes
- Té de hierbas menta de amantes (plantas frescas): 96 ciclos/mes, costo: 72 $/mes
- Té de hierbas de Dahut (plantas frescas): 96 ciclos/mes, costo: 72 $/mes
- té de hierbas menta (plantas secas): 96 ciclos/mes, costo: 36 $/mes
- "Beau Thym" Té de hierbas (plantas secas): 96 ciclos/mes, costo: 36 $/mes
- "Sweet Dreams" Té de hierbas (plantas secas): 96 ciclos/mes, costo: 36 $/mes
- Té de hierbas menta de amantes (plantas secas): 96 ciclos/mes, costo: 36 $/mes
- Té de hierbas de Dahut (plantas secas): 96 ciclos/mes, costo: 36 $/mes
Pista de mercado:
Este puesto de mercado es un punto de venta que aceptará todos los productos siempre que se clasifiquen.
Costo de compra: 5,000 $
Costo diario: 30 $
La estatua de Dahut:
Accesorio decorativo
Costo de compra: 1,500 $
Señal de advertencia de Dahut
Accesorio decorativo
Precio de compra: 300 $